Cédric COLAS

Cédric COLAS

Cédric Colas

Cinéma

   2001L'Eveil des Sens - Malgorzata Debowska

Court Métrage

   2014Je suis l'Autre - Aurélien Kouby - Ernest
   2011A Peu de Chose Près - Jérôme Bernard
   2008Plein Face - Adrien Comelli
   2007Qu'Est-Ce Que Je Vous Sers ? - Julien Rey
   2006Et Si Tout Pouvait Recommencer - Pengfei Song
   2004La Clé d'Or - Jérôme Bernard
   1998La Dérisoire Inconsistance des Déjeuners - Hervé Mimran
   1994Amer-Indien - David Ghéron

Formation

   2014Paris, Aire de Jeu - Xavier Durringer, (Le jeu de l'acteur)
   2007Cartoucherie - Anatoli Vassiliev ( Analyse-Action Maria Knebel - Gorki)
   1998Paris - Brigitte Jaques (Antigone de Sophocle)
   1996Bruxelles, CIFAS - Daniel Mesguich (Racine, Pinter)
   1994Bruxelles, CIFAS - Christian Rist (Racine)
   1994CDN Besançon - Alain Ollivier (Claudel)
   1993Th. de l'Aquarium - Didier Bezace (Littérature et récit au théâtre)
   1993Bruxelles, CIFAS - Terry Hands (Royal Shakespeare Comp.) Shakespeare
   1992Théâtre Récamier - Anatoli Vassiliev (Les Joueurs, Gogol)
   1987-1990Théâtre Maubel (Montmartre-Galabru) - Michel Galabru, Roger Coggio, Françoise Seigner, Daniel Ivernel

Publicité

   2010Europcar Auto-Liberté - Gustav JOHANSSON
   1987Coca-Cola

Télévision

   2013Scènes de Ménages (M6) - Karim Adda
   2007Les Cerfs-Volants (France 3) - Jérôme Cornuau
   2005Boulevard du Palais (France 2) - Dominique Tabuteau
   2001Turcaret (Lesage) France 3 - Georges Folgoas
   1999Le Faiseur (Balzac) France 3 - Georges Folgoas
   1998Marceeel - Agnès Delarive
   1997Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) COPAT - Jean-Luc Moreau
   1997Les Rustres (Goldoni) FR3 - Yves-André Hubert
   1997Le Riche Convoité (Goldoni) FR3 - Yves-André Hubert
   1992A Year in Provence, BBC - David Tucker
   1992Les Vendéens, FR3 Lille - Jacques Dupont
   1990Feu sur le Candidat - Agnès Delarive

Théâtre

   2016-2018Audience / Vernissage (Václav Havel) - Anne-Marie Lazarini
Ferdinand
Artistic Théâtre
   2017-2018L'Avare (Molière) - Frédérique Lazarini
Cléante
Théâtre 14 puis Artistic Théâtre
   2017Un Fil à la Patte (Feydeau) - Christophe Lidon
Firmin-Emile-Jean
Tournée
   2016-2017Marius, Fanny, César (Pagnol) - J-C Baudracco
M. Brun
Tournée
   2015-2017La Femme du Boulanger (Pagnol) - J-C Baudracco
Le Curé
Tournée
   2016Pourquoi Je Suis Là (Alain Pierremont) - Anne-Marie Lazarini
Le Fils
Tournée (Théâtre en appartement)
   2015Chat en Poche (Feydeau) - Anne-Marie Lazarini
Dufausset
Théâtre Artistic Athévains et tournée
   2013-2015Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrovicz) - Anne Barbot
le Roi Ignace
Festival d'Avignon 2013, Tournée, Villejuif
   2015Jofroi (Pagnol/Giono/Baudracco) - J-C. Baudracco
Le Curé
Tournée
   2014Chat en Poche (Feydeau) - Anne-Marie Lazarini
Dufausset
Théâtre Artistic Athévains
   2014La Cuisine d'Elvis (Lee Hall) - Léa Bernier
Elvis
Théâtre de Verre (présentation de sortie de résidence)
   2013Occupe-Toi d'Amélie (Feydeau) - Henri Lazarini
Marcel
Théâtre 14
   2013Love And Money (Dennis Kelly) - Benoît Seguin
Père, 3, Duncan
Théâtre 13 Seine (2è au Concours Théâtre 13), Théâtre de Belleville
   2012Les Fourberies de Scapin (Molière) - Henri Lazarini
Scapin
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau / Th. de Longjumeau
   2012Le Dragon (E. Schwartz) - Stéphane Douret
Le Dragon
Théâtre 13 Seine
   2011-2012Les Serments Indiscrets (Marivaux) - Anne-Marie Lazarini
Frontin
Théâtre Artistic-Athévains
   2011Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrowicz) - Anne Barbot
le Roi Ignace
Th. Romain Rolland de Villejuif
   2011La Femme du Boulanger (Pagnol) - Jean Galabru
Le Curé
Tournée
   2010Léocadia (J. Anouilh) - Thierry Harcourt
Baron Dandinet d'Andaine
Théâtre 14
   2010Portrait d'Une Femme (M. Vinaver) - Anne-Marie Lazarini
Cornaille, Colonna
Théâtre Artistic-Athévains, puis tournée
   2008Le Jeu de l'Amour et du Hasard (Marivaux) - Xavier Lemaire
Dorante
Tournée
   2009Les Demoiselles de Monte Carlo (d'après Certains l'aiment Chaud, de B. Wilder, et L'Orchestre, d'Anouilh) (B. Wilder, J. Anouilh) - Henri Lazarini
Lola
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
   2007-2009Les Auteurs s'Amusent (Daudet, Vian, Blanche, Dac, etc..) - Marie-Silvia Manuel
Tournée
   2008Les Mentons Bleus (Courteline) - Jean Galabru
M. Réfléchi
Tournée
   2008Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) - Michel Galabru
Daniel Savary
Tournée
   2008Mère Courage et Ses Enfants (B. Brecht) - Anne-Marie Lazarini
Le Caporal, etc...
Théâtre Artistic-Athévains
   2007Turcaret (Lesage) - Michel Galabru
Le Chevalier
Tournée
   2004-2007Les Rustres (Goldoni) - F. Joffo
Felipetto
Théâtre St Georges puis tournée
   2002-2005L'Amant (H. Pinter) - A. Bourrelier
Richard
Toulouse
   2004Emmanuel Kant (Thomas Bernhard) - Roger Planchon
Le Capitaine
TNP Villeurbanne puis tournée
   2002-2003Les Affaires Sont les Affaires (O. Mirbeau) - Michel Galabru
Xavier Lechat puis Lucien Garraud
Tournée
   2003Moi (Labiche) - Michel Galabru
Georges
Tournée
   2002Hugo ce Lion Superbe et Généreux (d'Après la vie et l'Oeuvre de Hugo) - Marie-Silvia Manuel
Victor Hugo
Tournée
   2001L'Intervention (V. Hugo) - R. Heudeline
Edmond Gombert
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
   2000-2001Les Joyeuses Commères de Windsor (Shakespeare) - Marie-Silvia Manuel
Fenton
Tournée
   1998-2001Feu la mère de Madame - On Purge Bébé (Feydeau) - Robert et Marie-Silvia Manuel
Joseph - Horace Truchet
Tournée
   2001Un Sujet de Roman (S. Guitry) - Jean Bouchaud
Denis Guyot
Tournée (Michel Aumont, Molière du meilleur comédien)
   2000Colomba (d'après Mérimée) - Frédérique Lazarini
Orso
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
   2000L'Avare (Molière) - Marie-Silvia Manuel
Cléante
Tournée
   2000La Lune et les Sabots (d'après Huguette Bouchardeau) - Pierre Gilles
Musset
Palaiseau
   2000Scènes de Coeur (Une Lettre Bien Tapée, Une Paire de Gifles) (S. Guitry) - Jean Galabru
Théâtre Maubel
   1999Le Faiseur (Balzac) - Michel Galabru
Michonin de la Brive
Tournée
   1999Britannicus (Racine) - Nicolas Hocquenghem
Britannicus
Arènes de Montmartre
   1996La Femme du Boulanger (Pagnol) - Michel Galabru
Barnabé
Comédie des Champs-Elysées, puis tournée
   1998Les Marchands de Gloire (Pagnol) - Michel Fagadau
Henri Bachelet
Tournée
   1998-1999Les Rustres (Goldoni) - Michel Galabru
Felipetto
Tournée
   1998Fibra Austral (Jorge Radic) - Eric Verdin
Niré
Théâtre Luxembourg, Meaux
   1997Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) - Jean-Luc Moreau
Daniel Savary
Tournée
   1996-1997Colombe (Anouilh) - Michel Fagadau
Armand
Tournée
   1996La Pétillante Soubrette (Goldoni) - Isabelle Andréani
Traccagino
Théo-Théâtre puis tournée
   1996Lysistrata (Albert Husson d'après Aristophane) - Robert Manuel
le Choeur
Tournée
   1996pièces de Courteline (Courteline) - Michel Galabru
Théâtre Maubel
   1996La Locandiera (Goldoni) - Robert et Marie-Silvia Manuel
Fabrice
Tournée
   1995-1996L'Ecole des Femmes (Molière) - Robert Manuel
Horace
Tournée
   1995Le Commissaire est Bon Enfant (Courteline) - Robert Manuel
Un Agent
Tournée
   1994-1995L'Amour Médecin (Molière) - Karim Salah
Clitandre
Tournée
   1995Dom Juan (Molière) - Robert Manuel
Tournée
   1995Athlètes (d'après Les Chariots de Feu) (Philippe Faure) - J.P. Lucet
Le Prince de Galles
Théâtre des Célestins - Parc Tête d'Or.
   1995La Dispute (Marivaux) - A. Bourrelier
Mesrin
Théâtre le Funambule
   1995La Mégère Apprivoisée (Shakespeare) - Robert Manuel
Lucentio
Tournée
   1995Dom Juan (Molière) - Christophe Turgie
Don Juan
Théâtre de Ménilmontant
   1993-1995Le Songe d'une Nuit d'été (Shakespeare) - Marc Renaudin
Lysandre
Tréteaux de France
   1995La Poule aux Oeufs d'Or (A. Vial) - Jean Galabru
le fils
Tournée
   1995L'Histoire du Soldat (Ramuz/Stravinsky) - Karim Salah
Le Soldat
Théâtre de St-Gratien
   1994Moliéresques (d'après Molière) - Karim Salah
Valets de Molière
Théâtre Mouffetard
   1994Candide (d'après Voltaire) - Karim Salah
Candide
Théâtre de St-Gratien
   1994Les Fourberies de Scapin (Molière) - Marianne Jamet
Scapin
Tournée
   1993L'Impromptu de Versailles (Molière) - Paolo Gonçalves
Brécourt
Tournée
   1993La Tentation de St-Antoine - Le Carrosse du St Sacrement (Mérimée) - N. Chemelny
St Antoine - Balthasar
Tournée
   1993La Méprise (Marivaux) - A. Privat et A. Bourrelier
Frontin
Tournée
   1992Loin de Sakhaline (d'après Tchékhov) - A; Bourrelier et C. Jacquet
Vassia
Théâtre de Ménilmontant, Théâtre du Roseau
   1992-1993Bal Masqué (Lermontov) - A. Vassiliev
L'Homme du Bal puis le Médecin
Comédie-Française
   1993La Confession d'un Enfant du Siècle (d'après Musset) - Stéphane Slima
Octave
Théâtre de St-Gratien
   1992L'Impromptu de Versailles (Molière) - Nathalie Chemelny
La Grange
Tournée
   1992Robinson Crusoé (d'après W. Defoe) - Karim Salah
Robinson
Théâtre 14
   1991Le Malade Imaginaire (Molière) - Karim Salah
Cléante
Tournée
   1990Roméo et Juliette (Shakespeare) - Jean-Paul Lucet
Balthasar
Théâtre des Célestins- Fourvière
   1989Les Caprices de Marianne (Musset) - Cédric Colas
Coelio
Théâtre du Cap d'Ail
   1989Le Médecin Malgré Lui (Molière) - Michel Galabru
Léandre
Festivals